卧涛专注高企申报|新产品鉴定|专利申请 admin 网址: hfwotao.com

高新技术企业申报解疑

郊区高新技术企业申报补助

文字:[大][中][小] 2021-3-24    浏览次数:92    

问题:郊区(铜陵市)高新技术企业申报补助资金有多少呢?
答:对首次认定的高新技术企业或连续3次通过高新技术企业认定的企业,根据认定指标得分情况,省一次性给予20万元奖励。奖励资金用于奖励企业研发团队。
高新技术企业申报免费咨询电话:18755150066(微信同号),QQ:2885218105

问题:国家高新技术企业有一定的优惠政策,那么对已达到一定规模的创业企业,现在想申报国家高新技术企业,应具备哪些条件?
答:根据新修订的《高新技术企业认定管理办法》,企业认定申报高新技术企业须同时满足以下八个条件:
一是企业申请认定时须注册成立一年以上;
二是企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;
三是对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
四是企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;
五是企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:
1. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;
2. 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;
3. 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。
六是近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;
七是企业创新能力评价应达到相应要求;
八是企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。



 

返回上一步
打印此页
[向上]
sougou站长 cnzz统计 百度统计(总) 53客服